Programme 2016

Horaires des courses et de la marche

Avant chaque départ un échauffement collectif en musique animé par Let's go Fitness aura lieu dans la joie et la bonne humeur!  Voici les horaires des différents départs:

  •  9h05-9h30  : Course parent-enfants - 1km
    Prendre au P+R de Bernex le Bus L à 8h24 ou le Bus S à 8h45 (arrivées à 8h44 et 8h55)*
  •  9h35-10h10  : Course enfants - 2km
    Prendre au P+R de Bernex le Bus L à 8h24 ou le Bus S à 8h45 (arrivées à 8h44 et 8h55)*
  • 10h15-10h55 : Course adolescents - 3.4km
    Prendre au P+R de Bernex le Bus L à 9h24 ou le Bus S à 9h45 (arrivées à 9h45 et 9h55)*
  • 11h00-11h55 : Course adultes - 6.8km
    Prendre au P+R de Bernex le Bus L à 10h25 ou le Bus S à 10h46 (arrivées à 10h45 et 10h56)*
  • 11h00-12h15 : Marche - 6.8km
    Prendre au P+R de Bernex le Bus L à 10h25 ou le Bus S à 10h46 (arrivées à 10h45 et 10h56)*

  • 12h30-13h00: Remise des prix et résultats des temps de course

* Pour rappel, en étant inscrit-e-s à la course, vous recevrez par courriel un titre de transport Unireso gratuit qui vous permettre de venir en transport en commun (parking fortement limité)

Les dossards pourront être retirés la veille, le 11 juin au refuge de Darwyn de 14h00 à 18h00 ou le jour de la course, le 12 juin, à partir de 8h00 (veuillez dans ce cas vous présenter suffisamment tôt avant votre départ). ATTENTION: les dossards seront donnés sur présentation de la confirmation d'inscription reçue par mail.

run-700188_960_720

 

 

 

 

 

 

Horaires des animations

Petits et grands trouveront leur bonheur grâce aux différents divertissements proposés:

  • 9h30-17h00 : Atelier maquillage enfants par deux bénévoles: Sara et Cristina;
  • 10h00-17h30 : Grande roue népalaise en bois sans électricité de l'association Label-vie;
  • 10h00-17h00 : Atelier de  bricolage écologique par l'association Bazar d'azurs;
  • 11h00-16h30 : Atelier "Massage assis" (sur inscription, dès 10h00) avec Jacqueline et Franck;
  • 13h30-17h30 : Slalom d'agilité à vélo par l'association ProVélo;
  • 14h00-14h45 : Spectacle surprise interactif par Jour de Rêve;
  • 15h15-16h00 : Tirage de la tombola avec de nombreux lots à gagner: bon repas, bon pour des paniers de fruits et légumes du terroir, bon pour des cosmétiques bios et non testés sur animaux, matériel de sport, bouteilles de vins, et bien d'autres encore!

fond_programme

 

 

 

 

 

 

 

Horaires des stands

Stands d'information sur les méthodes alternatives à l'expérimentation animale:

  • 9h30-17h30 : LSCV et Interniche : les alternatives dans l'enseignement;
  • 11h30-17h30 : Laboratoire d'Epithelix : les alternatives dans la recherche;
  • 11h30-17h30 : Laboratoire d'Oncotheis : les alternatives dans la recherche;
  • 13h00-17h00 : Université de Genève : les alternatives dans la recherche.

Screen Shot 2016-06-01 at 09.35.30Autres stands:

  • 11h00-17h00 : stand d'informations d'Espace Terroir et de Fourchette verte Genève sur l'alimentation et les produits du terroir;
  • 11h00-17h30 : stand de livres de cuisine vegan et pour enfants de la collection V des éditions l'Âge d'Homme;
  • 11h00-17h30 : stand d'informations par Je cours pour ma forme sur des programmes d'initiation à la course à pied.

Screen Shot 2016-06-01 at 09.36.59

Une restauration et une buvette seront disponibles toute la journée !
Merci à l'Union Maraîchère de Genève et à Cuppin's pour leur générosité

Screen Shot 2016-06-01 at 09.38.03

Les bénéfices issus des activités proposées contribueront au financement d'un projet de recherche scientifique innovant ayant recours aux méthodes alternatives.